Роль начальника пожарной охраны на рабочем месте

На каждом рабочем месте определенного размера должен быть по крайней мере один сотрудник, назначенный для выполнения обязанностей пожарного надзирателя. Количество надзирателей, или пожарных, как их иногда называют, зависит от размера рабочего места.

Обязанности пожарного надзирателя не ограничиваются только случаями, когда требуется эвакуация здания. Действительно, компетентные пожарные надзиратели, которые постоянно бдительны, должны помочь снизить вероятность возникновения пожара.

Регулярные обязанности

Многие из регулярных проверок, которые будет проводить пожарный надзиратель, по сути, являются теми, которые охватываются оценкой риска пожара. Хотя текущие обязанности надзирателя не высечены на камне, есть некоторые элементы, которые следует выполнять религиозно. Они включают в себя обеспечение того, чтобы все аварийные выходы и пожарные пути всегда оставались чистыми и свободными от каких-либо препятствий. Это включает в себя интерьер и экстерьер.

Следует также проводить регулярные проверки оборудования пожарной безопасности, такого как огнетушители, сигнализация и противопожарные завесы. Конечно, фактическое обслуживание такого оборудования, как противопожарные завесы и сигнализация, должно выполняться только профессионалами.

Надзирателям нужно только позаботиться о том, чтобы все оборудование находилось в назначенном месте, было четко обозначено и, в случае пожарной сигнализации, проверялось еженедельно.

Чрезвычайные обязанности

Главная цель пожарного надзирателя — в первую очередь попытаться предотвратить возникновение пожаров. Однако бывают случаи, когда возникает чрезвычайная ситуация. В этих случаях начальник пожарной охраны возьмет на себя новые обязанности.

Противопожарные ворота FireRollGate

Одной из основных обязанностей начальника пожарной охраны на рабочем месте во время чрезвычайной ситуации является обеспечение безопасного направления всего персонала к назначенным выходам. Это включает в себя оказание дополнительной помощи тем, у кого могут возникнуть проблемы с мобильностью, которые затрудняют выход из здания. Если это безопасно, пожарный надзиратель должен провести проверку всех помещений, включая туалеты, чтобы убедиться, что внутри никого не осталось. Надзиратели должны быть последними, кто покинет здание, а затем будут готовы помочь с перекличкой снаружи.

В некоторых случаях пожарный надзиратель может самостоятельно справиться с пожаром с использованием огнетушителей. Однако это не должно делаться в ущерб их собственной личной безопасности и в идеале должно быть оставлено в руках специалистов по пожаротушению.