Число жертв пожаров в Великобритании уменьшается

Недавний отчет показал, что число погибших в результате пожаров в Соединенном Королевстве в настоящее время находится на самом низком уровне с момента начала регистрации. Опубликованный Департаментом по делам общин и местного самоуправления доклад также показывает, что как число инцидентов, в которых участвовали пожарные службы, так и число жертв также сократилось.

В 2014/15 году в результате вспышки пожара погибло 258 человек, что на 6% меньше, чем в предыдущем году. По сравнению с десятилетней давностью эти цифры еще более позитивны, демонстрируя заметное снижение более чем на 30%. Количество инцидентов, в которых приняли участие пожарные и спасательные службы в 2014/15 году, также снизилось по сравнению с предыдущим годом, и в общей сложности 154.700, что означает снижение на 10%.

Это также второе по величине число посещенных пожаров, когда-либо зарегистрированных. Что касается людей, госпитализированных в результате травм, связанных с пожаром, то этот показатель в 3235 человек был на 6% ниже, чем в предыдущем году.

Значимые факторы, снижающие вероятность инцидентов

Это общее улучшение, вероятно, можно объяснить рядом факторов, включая улучшение общего образования населения и предприятий в области пожарной безопасности, а также предоставление и техническое обслуживание высококачественного оборудования для обеспечения пожарной безопасности, включая огнетушители, спринклерные системы,  противопожарные ворота и завесы. В то время как предприятия извлекли выгоду из установки противопожарных завес и других мер безопасности, внутренняя пожарная безопасность по-прежнему вызывает озабоченность.

Из 258 погибших в пожарах в 2014/15 годах более 60% произошло в результате внутреннего пожара. Однако эта цифра по-прежнему представляет собой снижение по сравнению с предыдущими годами. Общее число несчастных случаев с пожарами в жилых домах за год также заметно сократилось. Когда будут опубликованы цифры на следующий год, мы надеемся, что эти цифры еще больше сократятся из-за нового законодательства о пожарной сигнализации для арендованного жилья, введенного правительством в октябре.

В то время как большинство цифр показали положительное снижение, одно нежелательное увеличение было в области ложных тревог. Из инцидентов, в которых участвовали пожарно – спасательные службы в 2014/15 году, более 40% оказались ложными сигналами тревоги-небольшое увеличение по сравнению с прошлым годом. Эту печальную статистику можно исправить, если предприятия будут более эффективно управлять своими системами сигнализации. Хотя все еще есть области для улучшения, такие как количество ложных тревог, большинство цифр в докладе обнадеживают, доказывая, что обучение пожарным действительно работает.