Может ли это нетоксичное решение сделать древесину огнестойкой?

Дерево — отличный строительный материал. На протяжении тысячелетий он использовался для строительства всего — от домов и лодок до оружия и инструментов. Он относительно дешев, прост в работе и может быть чрезвычайно прочным и легким. Он растет естественным образом и при правильном уходе обеспечивает неиссякаемый источник материала.

Другой главной характеристикой древесины является то, что она горит. Это такой же источник топлива, как и строительный материал, и огонь не может заметить разницы. Но теперь нетоксичная добавка может сделать древесину устойчивой к огню, не лишая ее свойств, которые делают ее такой замечательной в первую очередь.

AFA – противопожарная добавка – новое, нетоксичное решение

АФА — это новое лечение, разработанное компанией Empa, Швейцария. Он бесцветен и может быть смешан с красками на водной основе, но, что очень важно, он не выделяет токсичных паров и становится эффективным против горения при концентрации всего в десять процентов.

AFA уже продемонстрировала свой потенциал в ходе внутренних испытаний, и в настоящее время рассматривается возможность добавления AFA в другие коммерчески доступные строительные материалы и краски. Если испытания окажутся положительными и добавка получит одобрение, это новое огнестойкое решение вскоре может быть использовано на проектах.

Другой мир добавок

Конечно, добавки почти всегда применялись к древесине для повышения ее устойчивости к влаге, гниению и даже огню; но они не всегда были идеальными. Существует еще один мир добавок, которые всем нам знакомы, но создают серьезные проблемы.

Краски, воски и масла — все это обычные средства для обработки древесины. Как и креозот, производное от получения смолы. Он по-прежнему легко доступен для обработки древесины и обычно используется на железнодорожных шпалах и в судостроении.

Креозот из каменноугольной смолы – один из самых ранних и эффективных способов обработки древесины – также широко использовался в медицине. Но было обнаружено, что он чрезвычайно токсичен и канцерогенен, что сильно ограничивает его использование. Теперь креозот нельзя использовать ни на чем, с чем люди вступают в физический контакт, что сделало утилизированные железнодорожные шпалы (когда-то популярный альтернативный строительный материал) чем-то вроде парии.

Краски на основе свинца широко использовались для обработки древесины с 4 века, хотя их токсичность была хорошо известна еще в Средние века. Он также может быть канцерогенным.

Асбест

Одним из самых известных антипиренов является асбест, который и сегодня защищает многие здания в мире. Использование асбеста в строительстве было запрещено только в 1999 году – через 15 лет после введения первых запретов и более чем через 60 лет после того, как этот материал был связан с респираторными заболеваниями.

Когда–то асбест использовался практически для всего в строительстве — в качестве утеплителя, в качестве добавки к цементу или в виде кровельной плитки. Это был материал мечты: дешевый, невероятно прочный, легкий и негорючий. В 1970-х годах тесты показали, что волокна вызывают рак. Использование асбеста сократилось, но его смертоносное наследие остается.

В последние десятилетия противопожарная защита развивается семимильными шагами, и новые технологии пожарной безопасности, такие как огнестойкий облицовочный материал, о котором мы говорили ранее, и этот новый AFA, прокладывают путь к более безопасному миру.

Делаем мир безопаснее от огня

Благодаря нашему опыту компания FireTechnics стала лидером в области пожарной безопасности. Для получения дополнительной информации о наших рулонных противопожарных воротах FireRollGate от производителя, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте — указанным в разделе контакты.