2020 год в области пожарной безопасности

2020 год в области пожарной безопасности: как пандемия повлияла на пожары по всему миру

2020 год был знаменательным для бренда FireRollGate. Мы запатентовали бренд FireRollGate. Перенесли нашу штаб-квартиру в специально построенное по последнему слову техники новое здание и переосмыслили наш веб-сайт для следующего этапа нашего роста. Нам даже удалось завершить работу над несколькими захватывающими проектами по установке противопожарных рольставней.

Но 2020 год навсегда запомнится как год COVID-19 – болезни, которая распространилась по всему миру и привела к полной остановке жизни в том виде, в каком мы ее знаем. Когда мы думаем о тех, кто погиб от этого ужасного вируса, почти невозможно вспомнить лесные пожары, опустошившие Австралию в начале 2020 года, или что-либо еще, кроме прогресса в борьбе с COVID-19. Тем не менее, пожары вновь стали важной особенностью 2020 года, и пандемия оказала на пожары несколько неожиданных последствий.

Крупные пожары в 2020 году

Лесные пожары

2020 год был одним из худших за всю историю наблюдений лет по лесным пожарам во всем мире. В Колорадо огонь опустошил более 624 000 акров земли, убив по меньшей мере двоих и разрушив сотни строений.

Как ни парадоксально, карантин из–за коронавируса на самом деле мог усугубить лесные пожары — из-за того, что меньше людей наблюдало за пожарами, когда они начинались.

Несмотря на то, что основное внимание уделяется ликвидации COVID-19 в краткосрочной перспективе, подверженные пожарам районы мира должны готовиться к будущему, когда масштабы лесных пожаров будут постоянно возрастать. Климат высыхает, теплеет способами, которые мы не учитывали; даже с учетом достижений в области технологий, помогающих отслеживать лесные пожары и контролировать их, мы все равно можем столкнуться с тем, что с каждым годом бороться с ними все труднее и труднее.

Июль 2020 – Кафедральный собор Нанта, Франция

Едва прошло больше года после того, как пожар охватил собор Парижской Богоматери, исторический собор в Нанте был подожжен в результате акта поджога. Большой орган, построенный в 1621 году, был разрушен вместе с еще двумя меньшими органами и богато украшенными окнами. Ущерб был значительным, но не таким серьезным, как при пожаре в Соборе Парижской Богоматери, на восстановление которого уйдут годы.

Август 2020 — порт Бейрут, Ливан

Во время одной из самых шокирующих и трагических катастроф за последние десятилетия мир с ужасом наблюдал, как загорелось и сильно взорвалось хранилище в порту Бейрута. В результате взрыва погибли сотни людей, тысячи получили ранения и еще сотни тысяч остались без крова.

Утверждается, что около 2750 тонн незаконно хранящейся аммиачной селитры, изъятой с заброшенного судна в 2013 году, загорелись. Это химическое вещество является обычным удобрением, но обладает взрывоопасными свойствами и широко использовалось при изготовлении бомб на протяжении всей истории.

Огромная масса взорвалась с силой, эквивалентной 1,1 килотонне в тротиловом эквиваленте, что привело к сейсмическому событию магнитудой 3,3. Это ощущалось даже в Турции и было слышно по ту сторону моря на Кипре. Это был один из самых мощных неядерных взрывов в истории.

Расследование пожара, о котором сообщалось до взрыва, продолжается, но мы точно знаем, что если бы нитрат аммония хранился надлежащим образом, число человеческих жертв и ущерб можно было бы значительно уменьшить.

Пожары во время карантина

Во время первого карантина из-за коронавируса в Великобритании страховщики начали регистрировать увеличение числа претензий по некоторым сценариям бытовых пожаров. Отличная погода в течение весны и лета (и тот факт, что больше было нечего делать) побудили к приготовлению барбекю, некоторые из которых вышли из–под контроля.

Костры тоже стали более распространенными. Когда центры переработки отходов и типсы были закрыты в течение первоначального периода карантина, многие жители начали сжигать свои отходы, но горстка неопытных разводчиков костров вскоре попала в огонь, который они сами же и разжигали.

Вы всегда должны быть готовы управлять огнем – даже барбекю. Вот несколько советов:

  • Никогда не оставляйте костры без присмотра
  • Будьте осторожны с горючими веществами (зажигалками)
  • Подождите, чтобы отнести мусор и садовые отбросы на кончик
  • Ответственно утилизируйте принадлежности для барбекю, золу и спички
  • Держите ведро с водой или песком наготове

Влияние COVID-19 на архитектуру и строительство

RIBA провела опрос архитекторов и фирм во время карантина. Это выявило задержки в реализации проекта, закрытие площадок и отмену проектов. Масштаб воздействия стал очевиден — как профессионального, так и личного. Сейчас отрасль адаптируется к удаленной работе и снова встает на ноги, поскольку строительные проекты возобновляются.

Кажется, что худший период экономического спада для большинства архитекторов и строительной отрасли в целом позади, но многие фирмы и фрилансеры сильно пострадают в финансовом отношении.

Хорошей новостью является то, что по мере развития секторов появляются новые возможности, а креативность берет верх над невзгодами. Архитекторы уже проектируют будущее, связанное с COVID, со встроенными мерами социального дистанцирования, бесконтактными лифтами, станциями дезинфекции и автоматическими датчиками температуры.

Что бы ни ожидало нас в будущем, мы уже показали, насколько устойчивыми мы можем быть, сталкиваясь с неопределенностью, и мы надеемся, что мир отреагирует на сегодняшние вызовы.

Пожарная безопасность на будущее

Firerollgate — ведущий российский производитель противопожарных ворот и защитник пожарной безопасности. Мы тесно сотрудничаем с некоторыми из самых известных мировых архитекторов, дизайнеров и строительных фирм, чтобы возводить максимально безопасные здания.

Чтобы начать проект и повысить свою пожарную безопасность, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте.